СОЮЗ ЗАЩИТНИКОВ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Семья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Семья » Семейный кодекс » Пример устроя семьи в Японии, Иране, Египете и Китае.


Пример устроя семьи в Японии, Иране, Египете и Китае.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Привожу отрывок из женской статьи. Возможно здесь не всё правда, но повод задуматься есть. У меня только один вопрос: равноправие в этих странах и независимость женщины - чем грозят?

Как известно, японские женщины живут в обществе, где "властвует и правит мужчина". Доминирующая роль мужчины в этой стране сложилась исторически давно, и, как во всех странах Востока, эта преобладающая роль выражена везде: и в деловой среде, и в области искусства, и в области политики. Но красота и неповторимость японской женщины, ее стремление к согласию, ее великое терпение, чувство гармонии и равновесия во всем, готовность к самопожертвованию славились с далеких времен и несли славу о японской женщине по всему миру.

Жена работающего делового японца мирится с тем, что встречается со своим мужем не больше пары дней в неделю. Все остальное время он проводит в различных ресторанах, барах, кафе. Нередко выпивший муж приходит домой лишь под утро, иногда с провожающими его другими женщинами из злачных заведений. И жена проводит всех в дом, радушно примет гостей, расплатится за мужа и не проявит ни малейшего недовольства или обиды. Женская ревность для японцев - одно из постыдных и аморальных качеств. Тем более что в Японии не считается грехом наличие у мужчины любовниц, и практически каждый из представителей сильного пола не упускает в своей жизни такой возможности и сложившегося традициями права.

Со стороны может показаться, что японская женщина находится под гнетом патриархата и давления со стороны мужчины. Однако это далеко не так. Именно японка имеет больше прав, чем женщины других стран Азии и Востока. Японской женщине доверяется воспитание детей и решение их судеб, ей полностью отдается право распоряжаться заработком мужа и решать, какие расходы и в каком объеме необходимо сделать, японские женщины работают, и некоторые из них материально твердо стоят на ногах.

Японки умеют скрывать свои чувства, дипломатично строить отношения с мужем, добиваясь от него гораздо большего, чем европейские женщины. Но даже имея много прав, под влиянием цивилизации становясь всё более независимой, образованной и уверенной в себе, японская женщина до сих пор провожает мужа до двери, с почтением и покорностью опуская голову вниз, кланяется мужу вслед.

В Иране редко можно встретить женщину без черного, реже - зеленого покрывала, которое скрывает её волосы, фигуру, иногда даже лицо. Со стороны кажется, что женщины в этой традиционной и патриархальной стране не имеют практически никаких прав и полностью зависят от мужчины. На самом же деле именно в Иране женщины живут активной и полноценной жизнью. Активность и энергичность иранок складывались на протяжении многих веков. О дочерях шахов, которые обстригали свои красивые волосы и облачались в воинские доспехи, чтобы наравне с мужчинами поразить врага, до сих пор ходят легенды. Поэтому даже вождь революции в Иране имам Хомейни сказал, что "за революцию стоит благодарить женщин".

К концу 80-х годов ХХ века своей активностью и борьбой иранки добились изменений в образовании, здравоохранении и других сферах жизни иранского общества. Женщинам были предоставлены все права на получение образования наравне с мужчинами, качественное медицинское обслуживание, предоставление рабочих мест не только в традиционных женских сферах, но и в экономической и политической жизни страны, а также различные льготы и многое другое.

Надо отметить, что и в настоящее время иранские женщины стремятся получить самое лучшее образование, занять престижные должности; они талантливы, усидчивы, трудолюбивы. Большинство иранок трудятся и работают наравне с мужчинами, большая часть студентов в высших учебных заведениях страны - женщины, а безработица среди иранских женщин составляет не более 12 - 13%. Правда, в университетах девушки и юноши учатся в разных аудиториях, на работе женщины также трудятся в отдельных комнатах, а в автобусах ездят отдельно от мужчин.

Практически все иранки прекрасно водят машину, занимаются спортом (альпинизмом, греблей и даже легкой атлетикой), ведут активный образ жизни, великолепно рисуют, увлекаются музыкой и живописью.

По Корану, мусульманин может иметь четыре жены, но практически все мужчины Ирана создают семью и живут только с одной женщиной. Семья в Иране священна, разводы случаются крайне редко, а женщины не находятся под патриархальным гнетом, как это зачастую представляется на Западе. Напротив, правит домом женщина, все денежные расходы, ведение хозяйства, воспитание детей лежат полностью на ней, но уважение и почтение к мужу прослеживаются в иранской семье в каждой мелочи.

Как и в других странах Востока, семья в Египте занимает главную часть жизни каждого египтянина. Египетская семья - это большая группа, состоящая не только из мужа, жены и детей, но и других родственников по мужской линии. Главой семьи является пожилой мужчина и его жена. Эту семейную группу связывают не только родственные узы, но и чувства социальной зависимости, долга и обязанностей по отношению друг к другу.

Выбор невесты или жениха-традиционно дело родителей. Но в последнее время всё чаще считаются и с мнением молодых. Предпочтение отдается девушке стройной, с белой кожей, с правильными чертами лица и тонкой талией. Однако красота девушки ставится лишь на второе место после характера, умения вести себя, происхождения невесты и её моральных достоинств.

Власть мужа беспрекословна. Египетская семья-это система патриархальных отношений, где муж-глава, а жена обязана во всём слушать мужа и подчиняться ему. Большинство женщин в Египте не работают и материально полностью зависят от мужа, видя свой смысл жизни в семье и детях. Но практически все семьи в Египте моногамны, и жестокое обращение с женщиной встречается крайне редко. Патриархальная модель уклада семьи сохраняется на территории практически всего Египта. Однако Каир - "город контрастов" - живет своей, иной жизнью, где на протяжении уже многих лет женщина борется за свои права и успешно реализует их.

В последние годы под влиянием европейской цивилизации в Каире молодые женщины стали более раскрепощены, образованны, уверены в себе. Они занимаются карьерой, своим образованием, увлекаются спортом, интересуются современной жизнью, очень часто одевают европейскую одежду. Современные египтянки стремятся получить хорошее образование в лучших университетах и институтах страны, многие из них нередко выезжают в Европу или США, по возвращении занимают престижные должности и прекрасно могут обеспечить себя самостоятельно. В итоге многие египтянки становятся более избирательными в выборе спутника жизни, к которому также предъявляются высокие требования, не спешат выйти замуж и завести семью.

Но даже сейчас не каждая смелая и современная девушка решается выйти замуж за иностранца. Брак с иностранцем практически во всех случаях означает уход от семьи, а иногда и выезд в другую страну навсегда. Родители, воспитанные в традициях ислама и Востока, редко прощают такой поступок.

Как гласит древняя индийская мудрость, "все мужчины в Индии одновременно являются преданными сыновьями, обожествляющими своих матерей, и женоненавистниками".

Главное предназначение в жизни женщины этой страны - стать матерью. Но вместе с этим индийцы считают, что быть женщиной - это расплата за грехи в прошлой жизни. Считается, что женщина носит в себе активные силы природы, творческую энергию, она дает силу и приносит удачу мужчине. Поэтому здоровье и процветание мужа полностью зависит от жены. Остаться вдовой для индианки означает быть похороненной заживо. Именно поэтому до сих пор индийские женщины сжигают себя после похорон мужа. Обряд самосожжения был официально отменен лишь в 1978 году, но до сих пор в стране происходят обряды "сати" - вдовьего самосожжения на костре.

Традиции говорят, что остаться вдовой - это расплачиваться за все женские грехи, поэтому, даже не сжигая себя, индианка, оставшаяся без мужа, отказывается от всех удовольствий: ест очень скромную пищу, спит на голом полу, обрезает волосы, каждый день проводит в молитвах и до конца жизни не заводит новую семью. Хотя в настоящее время и существует официальное право выйти второй раз замуж вдове, но этим правом практически никто не пользуется. Вдову обходят стороной, избегают даже соседи и родственники.

Поэтому чтобы не остаться вдовой, все индийские жены берегут своих мужей и охраняют их: обращаются к ним на "вы", никогда не произносят их имени вслух (считается, что это укорачивает жизнь мужа), омывают им ноги, отдают самую лучшую пищу, никогда не садятся в транспорте, если стоит муж.

Индианки изящны, нежны и красивы, Хотя тот образ женщины, который сложился по индийским фильмам, не всегда соответствует действительности. Портрет индийской женщины разнообразен на территории всей страны. Индианки из низших слоев работают с мужчинами наравне: опускаются в шахты, пашут землю и вместе с этим содержат домашнее хозяйство и смотрят за детьми. Возможно, поэтому в низших кастах женщина имеет большее влияние на мужчин, чем богатые индианки.

Женщины высшего сословия, как правило, очень зависимы от своих родителей, потом- от мужей. Они страдают от традиций и устоев, выходят замуж очень рано, не по любви, носят паранджу, именно среди таких слоев распространен обряд вдовьего самосожжения.

Также различны север и юг Индий. На севере, где долгое время господствовала мусульманская религия, в семье существуют патриархат и беспрекословное подчинение мужу. На юге, где бытует культ матери богини, женщины и мужчины практически равны. В крупных городах юга страны женщины занимают хорошие должности, прекрасно образованны и достаточно независимы. Они нанимают слуг, выполняющих всю домашнюю работу, и строят свою карьеру в деловой среде крупных городов.

0

2

bride, Julie d'Angenne.

0

3

new texts were rewritten

0

4

Hello,

I believe 7ya.7bk.ru has a lot of potential. You're in an industry with stiff competition, but also has a lot of customers.

We have been promoting sites for over 9 years and we would be glad to explain how you can increase your online presence.

This won't cost you anything and once you learn more about our approach  we can talk about potentially delegating some of the work to us.

7ya.7bk.ru is a great site and it would be our pleasure to help grow it to it's full potential.

Please reply to this email and we can schedule a call or continue our discussion by email.

Thank you very much

Alexander
qc-digital

0

5

monuments related to deep

0

6

book about the chess of love ", created by

0

7

monuments related to deep

0

8

Of his works, he is especially famous

0

9

term manuscript (late lat.manuscriptum,

0

10

so expensive material

0

11

new texts were rewritten

0

12

mostly in monasteries.

0

13

manuscripts underwent in the Middle

0

14

books in ancient times was papyrus

0

15

Since manuscripts are subject to deterioration

0

16

so expensive material

0

17

Hello! If you're in need of data scraping services, I'd be happy to assist
you. As an expert in this field, I have the experience and tools necessary to provide fast and accurate data scraping that can help you make informed decisions and grow your business.

Don't hesitate to reach out to me for any of your data scraping needs.
Adriene

0

18

handwritten books were made,

0

19

and was erased, and on cleaned

0

20

ancient and medieval Latin,

0

21

bride, Julie d'Angenne.

0

22

consists of the book itself

0

23

books in ancient times was papyrus

0

24

then only a few have reached us

0

25

from lat. manus - "hand" and scribo - "I write") [1]

0

26

Since the era of Charlemagne

0

27

handwritten synonym

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Семья » Семейный кодекс » Пример устроя семьи в Японии, Иране, Египете и Китае.


Создать форум. Создать магазин