Сейчас творится бесправие, неполноценные семьи, низкая рождаемость и связанные с этим проблемы являются результатом того, что наше общество вышло на уровень достатка и комфорта. Ничего больше не остаётся, как констатировать факт: в обществе больше нет проблем с выживанием. У нас нет проблем с болезнями, добычей пищи, финансами, защитой, жильём. Исчезла непосильная для женщин работа по дому. В бытовом плане мужчина явно утратил свою значимость и жизненную необходимость, впрочем как и женщина для мужчины в быту уже не столь незаменима. Единственный главный козырь женщины оставшийся до сих пор - это рождении детей.
Мы перестали быть друг другу необходимы, а связь духовная в отсутствии культуры и марали современного общества настолько слаба, что не может сдерживать целостность семьи даже при небольших потрясениях. 
Мужчина в наше время становится для женщин предметом роскоши, которым можно похвастаться перед подругами, который будет слушать её глупости, развлекать её, когда ей скучно, делать за неё её работу по дому. Мужчина теперь необходим для больше для души: чтобы говорил ей комплименты, дарил подарки, да и чтобы просто не было скучно и одиноко и было с кем провести время. Даже для рождения детей теперь мужчина для женщины становится не обязательным. Не говоря уже об содержании детей ...
Если мужчина, как женский предмет роскоши её не будет устраивать, и более того, будет что-то от неё требовать или мешать жить, разумеется в этом случае самым разумным будет избавится от него. Это мы и наблюдаем в последнее время. Мужчины понимая и чувствуя в семье вторичною роль заводят себе любовниц, пропадают на работе, ищут себя в чём-то другом. Женщины видят в таком поведении мужчин Безответственность, как бы подчёркивая свою полную невиновность в развале семьи.
Несмотря на это всё я вижу в этом нормальное состоянием общества и бороться с этим явлением не предлагаю. Наш мир - это как разумный большой организм, как живое существо, которое достигнув какого-то состояния стабилизируется, защищая себя от переизбытка населения на планете. Глядя на ход истории можно увидеть, что высокая рождаемость и минимальное количество разводов было в послевоенные периоды, в период болезней, в период нищеты и голода. Роль мужчины в эти периоды невероятно высока, женщина становится смирной и послушной ему, хорошей хозяйкой и матерью большого количества детей. Этот процесс сейчас можно увидеть глядя на страны с низким уровнем жизни и страны с высоким достатком. В нищих странах женщины без всяких материнских капиталов готовы рожать по пять и более детей. Но если, предположим завтра, эта нищая страна начнёт процветать, то рождаемость упадет, даже если люди в ней жить останутся те же. Это всё неплохо, просто люди переходят на следующий уровень своего развития, своё время и силы они теперь не будут тратить на добычу пищи, строительство жилья и воспитания кучи детишек, люди нового поколения  будут тратить своё время на образование, исследования, инновации, науку, искусство, культуру. Бороться надо именно за это, за то, чтобы современное общество и люди живущие в нём не канули в пропасть развлечений и разврата, а пошли по пути развития: учились, развивались, трудились и делали что-то полезное, нужное и значимое для этого мира.

https://7ya.7bk.ru/