СОЮЗ ЗАЩИТНИКОВ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Семья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Семья » Мужчина и Женщина. Патриархат и Феминизм. » Кукла Барби для наших детей. Вред или польза?


Кукла Барби для наших детей. Вред или польза?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Кукла Барби для наших детей. Вред или польза?

________________________________________
Кстати, об игрушках…
Вы никогда не обращали внимание на то, что в русской культуре куклы – это всегда куклы-дети. От грудничков, до малолеток.

Самая же популярная кукла Запада – Кукла Барби. Кукла, изображающая вполне взрослую особь.

Если наши родные игрушки развивают у будущих мам навыки ухода за малолетними детьми, то какие именно навыки будут развивать у девочек игра с куклой Барби? Вы никогда не задумывались об этом?

Посмотрите, ЧТО играя делает девочка с этой самой Барби.

Она её одевает, раздевает, наряжает, выводит и заводит целый табун разнообразных хахалей, которые особо продаются вместе с нарядами для куклы Барби, с домом куклы Барби, интерьером дома куклы Барби и прочее, и прочее и прочее….

Уже из перечисленного можно смело ответить на поставленный вопрос.

Девочка, играя с куклой Барби, отрабатывает сразу два стереотипа поведения:

Первый – служанка при очень богатой бездельнице;

Второй – сама эта бездельница.

Ни о каких жизненно важных навыках здесь и речи быть не может (разве что если изначально своё чадо готовить как рабу для богатых бездельников)!

Конечно, если человек подаривший куклу Барби своей дочке сам по себе очень богатый – то пожалуйста! Но тут имеется ещё один очень неприятный «подводный камень». Связан он уже непосредственно с тем, что девочка будет при такой игре копировать и дальше эту самую куклу во всём. В том числе и по внешности.

Хотите ли вы, чтобы ваша любимая дочурка выглядела как пособие по анатомии? Нет?

Но ведь и это ещё не всё!

Кстати, для развлечения друзей.

Можете задать им такой вопрос: «Назовите три уродства куклы Барби!»

Прежде чем вы получите ниже ответ, - возьмите сами эту самую куклу и постарайтесь отыскать самостоятельно эти уродства.
________________________
Ответ.

Непропорционально длинные ноги (в норме для любого человека – расстояние от талии до макушки равно расстоянию от талии до пяток). Такая аномалия как у куклы в природе встречается редко и считается, в основном, генетическим уродством, и такие «дамы», как правило, либо очень больны, либо откровенно являются бесплодными и фригидными. Что само по себе очень большое несчастье для человека.

Непропорционально короткие руки (в норме для прямо стоящего человека – кончики пальцев вытянутых по швам рук будут расположены на уровне середины бедра).

Чудовищная худоба и часто чисто пацанячье телосложение – широкие плечи и узкие бёдра (трансвестит - жертва «лечебного» голодания!)!

Всем этим «прелестям» может стремиться соответствовать и ваше родное чадо. Это, не считая того, что воспитывается БОГАТАЯ БЕЗДЕЛЬНИЦА.


Вам этого сильно хочется?

Ну если хочется или «по-барабану» – бегите в магазин и покупайте своему ненаглядному чаду куклу Барби!

Остановите Барби
Лев Пирогов, Независимая газета

Риторические вопросы одного юзера:
________________________________________
«Что-то ничего не слышно о родителях Барби и Кена.
Кто их бабушки, дедушки?
На какие такие деньги Барби с Кеном разьезжают на Феррари с открытым верхом, играют в теннис, обставляют свой неслабый домишко? Сколько надо денег на все эти модные штучки...
Может быть ее родители известные ученые, лауреаты, но почему их дочь нигде не учится , не работает, и кроме шмоток в пустой головенке ничего не наблюдается.

Или это комарилья воров - чиновников , расхитителей народной собственности?»

0

2

Кукол Барби выпускает американская фирма Mattel, но кроме кукол уже много игр и фильмов. Этих кукол продают немного не мало аж в 150 странах всего мира. В Европе куклу начали продавать в 1961 г. У Барби есть друг Кен и уже сейчас много других друзей, сестра Стейси и т. д. В Барби играют огромное количество девочек во всём мире..
Существует масса сторонников и противников этой куклы, но давайте разберёмся!
Барби - это символ. Символ идеальной молодой девушки добрачного периода. Её внешность и аксессуары менялись многократно так, чтобы, всегда кукла соответствовала моде и вызывала восхищение. Девочки любят одевать красивую и разную одежду на кукол, и для этих целей существует Барби и ей подобные куклы. В СССР девочки примеряли наряды на бумажных кукол (всё вырезалось из бумаги), сегодня наряды примеряют на пластиковую куклу. Смысл от этого не изменился. (Кстати у бумажных русских кукол тоже были значительно нарушены пропорции тела)
Примечательные факты:
1. У Барби есть друг, но мужа нет. Семьи соответственно тоже нет, хотя кукла символизирует идеал. Возможно она ещё не доросла и находится в поиске?
2. Выпускается около 100 разновидностей куклы Барби разных профессий, тем самым показывая всем, что идеальная женщина должна в первую очередь работать, а также показывая самое главное - современная женщина может работать на любой профессии, вплоть до космонавта или должности президена!
3. Барби рассчитана на взрослых девочек, так её кормить и спать укладывать не нужно. Она сама потенциальная мама.(Кстати выпускается разновидность беременной куклы барби). Барби учит девочек более старшего возраста как общаться и вести себя с противоположным полом, что тоже очень нужно и важно уметь!
4. Излишняя роскошь жизни барби объясняется тем, что америка хочет вырастить идеальных потребителей, которые будут много работать, чтобы иметь возможность много покупать. Или, возможно, не работать, а просто найти богатого бойфренда. (А может всё куплено в кредит?)
5. По большому счёту, быть красивой и ухоженной тоже надо уметь. Девочке нужно уметь одеваться со вкусом и быть опрятной, и в этом основное предназначение барби.

А если подумать, то учит жить не кукла, а родители и внешний мир. Ребенок только копирует поведение окружающих на игры с куклой. Если в семье у ребенка всё хорошо, то барби для него - это заботливая мама, а Кен- её муж, и детей им ребенок обязательно найдет. А если мама с ребенком живет одна, то и поведение куклы будет абсолютно иным.
Интересное по теме Барби Психология игры с Барби у детей

http://www.netlore.ru/files/Images/deti/barbie15.jpg
http://www.netlore.ru/files/Images/deti/barbie02.jpg
цитата:
Пластиковая девушка Барби до сих пор самая популярная кукла на свете. Длинноногая блондинка оснащена розовым домом с такой же ванной, любимыми лошаденками и собачонками, автомобилем и роскошными волосами, которые могут расти на глазах у ребенка. Наконец, для Барби придуманы бреющийся бойфренд Кен и сонм разнообразных подружек. Помимо потребительских аксессуаров буржуазной жизни иностранная пластиковая красотка всегда имеет конкретную профессию. Еще в 1961-м была выпущена Барби-балерина, в том же году она стала медсестрой. Затем кукла работала зубным врачом (1991), ветеринаром (1994), учительницей (1995), офицером полиции (1993), пожарным (1994), стюардессой (1996), военным летчиком (1990), пилотом (1999) и даже была кандидатом в президенты (1991). Но теперь нашлись изверги, которые сделали куколку беременной, босой и на кухне. Но ничто человеческое ей не чуждо — вот так Барби рожает, правда, почему-то стоя, через трусы и неясна во всем этом роль лошади.

0

3

Я не сторонница подобных игрушек (в них словно нет детства). У нас были куклы в традиционном понимании этого слова и мы отнюдь не стали примитивнее, чем нынешнее поколение. Особенности человеческого телосложения дети узнают из многочисленных других источников и акцентирование этого в особенностях детс. игрушек, думаю, необязательно. Не посчитайте меня ханжой, но все же детс. мировосприятие не пострадает от того. если окружающая его среда будет какое-то время оставаться таким же детским!

0

4

какая разница кто родители барби у нее нет родителей это просто КУКЛА!!!!красивая кукла!!!!!!с красивой фигурой!!!!!и ноги равные по длине расстоянию от талии до макушки это короткие ноги и это уродство!!!ноги у девушки должны быть длинные!это признак женской красоты!

(ред.)

0

5

А длинные ноги - это не признак фригидности и бесплодия, а наоборот!!! Никогда не задумывались почему мужчинам нравятся длинноногие женщины с узкой талией? Зов природы - и это даже уже ученые доказали!!!

0

6

Непропорционально длинные ноги (в норме для любого человека – расстояние от талии до макушки равно расстоянию от талии до пяток). Такая аномалия как у куклы в природе встречается редко и считается, в основном, генетическим уродством, и такие «дамы», как правило, либо очень больны, либо откровенно являются бесплодными и фригидными. Что само по себе очень большое несчастье для человека.

Я вот сейчас не поленилась и измерила расстояние от талии до макушки - 65 см!!! А рост у меня 1,65 - по вашему это ноги у меня должны заканчиваться где-то в районе коленок!!!! Вы ходь сначала проверяйте когда такое пишите, ну смешно же, не знаете пропорций человеческого тела, так не умничайте тогда!!!

0

7

Я немножко не согласна ,я считаю что большую роль играет воспитание ребенка.Ведь если так рассуждать то игрушки далеко не единственная вещь которая способна повлиять на развитие ребенка .У меня в детстве были барби и "хахоли " для них ...
Но я вполне благодарна родителям за воспитание у меня прекрасная семья замечательный муж умные интеллигентные родители )И барби никак не повлияли на меня как на человека.Ведь помимо барби есть уроки музыки языки и учеба,которая занимает у ребенка много времени и я считаю что просто нужно закладывать в ребенка как можно раньше все ценности, а не баловать его до 3 лет как многие мамы а потом в 4 или что хуже в переходный период воспитывать .Я много наблюдала за своей сестрой она играя с куклой "барби" аккуратно складывала одежду в шкафчики на полочки расставляла мебель ,в последствии чего она на сегодняшний день в свои 13 очень аккуратная девочка мама еще с раннего возраста заставляла убираться вот и результат .

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Семья » Мужчина и Женщина. Патриархат и Феминизм. » Кукла Барби для наших детей. Вред или польза?


Создать форум. Создать магазин