А вы когда-нибудь видели плачущего мужчину? Возможно, видели, но это довольно редкое явление.  Зато нытья обычно предостаточно.  Мужчины ворчат, ноют, всем недовольны:  «Ох, на работе как тяжело. Начальник придирается, а шел обратно, такой дождь полил, что я весь промок. А кроме этого я проголодался, а дома нечего есть, а представляешь мой коллега … и т.д. и т.п.»
Конечно мало какой женщине захочется быть с таким мужчиной, ведь это противоречит образу успешного, сильного и уверенного в себе мужчины - идеала для женской половины. Но что делать, если вы столкнулись с нытьём? Убегать, бросать мужчину, наказывать или избегать? Конечно же нытье поощрять не надо, но и игнорировать его нельзя ни в коем случае. Не надо впадать в стандартную женскую жалость: «Бедненький ты мой, устал, замерз, никто не ценит моего гения, потому что они все глупые. Тяжело тебе. Иди сюда я тебя покормлю и посочувствую».

Почему не надо поощрять нытье и как это сделать?  Самое главное это попытаться отучить ныть или минимизировать нытьё. Часто повторяющееся нытьё переходит в привычку, а привычка ведёт ныть – это одна из самых главных причин неудачи и неприспособленности к жизни. Ведь что такое нытье? Это сосредоточение своих мыслей на неудачах своих или чужих, вместо того, чтобы сосредотачиваться на своих целях и планах. Соответственно, человек ничего не может добиться существенного в жизни своими усилиями и перестает верить в себя. А следствием этого может быть разочарование в жизни, цинизм, постоянное вранье, болезни и даже алкоголизм и наркотики.

Жить с человеком, который постоянно жалуется и ноет, очень сложно. Поэтому, если у вас есть такая проблема, то ей необходимо уделить определенное внимание.
Если задуматься о причинах, то если мужчина ноет, то этим самым он не просит пожалеть его, ему просто требуется поддержка. Кто окажет поддержку мужчине на этом огромном мире? Ну конечно его женщина- его тыл. Да-да, не удивляйтесь, мужчинам как и женщинам иногда требуется поддержка. Иногда жизненный силы и энергия мужчины может иссякнуть, а везение и успешность сыграть злую шутку и тогда на помощь должна придти женщина. Женщина дающая поддержку и мотивацию. Ещё раз замечу, что поддержка эта должна быть не заботой и жалостью(как к ребёнку), а именно поддержкой(как к воину). Скажите хотя бы что-то типа: "Не парься, всё у тебя получится, ты сможешь, ты же раньше мог, и теперь сможешь!" и нытьё прекратиться, а мужчина приобретёт силы и уверенность. Женское игнорирование в данном случае, или игнорирование друзьями и окружающими может привести мужчину к отчуждению, развитию депрессии и даже нервному срыву.

p.s. Будьте чуткими, любите друг друга.